Кролик карликовый вислоухий баран – любимцы женщин и детей

Вислоухие карликовые бараны мало кого оставляют равнодушными. Эти забавные животные, главной прелестной чертой которых являются свислые ушки, обладают еще и своенравным, веселым характером. Общение с ними доставляет настоящее удовольствие любителям домашних животных.

История породы

Вислоухие кролики обладают характерными внешними чертами, делающих их любимцами многих заводчиков. Ушки, ушной раковиной повернутые внутрь и немного увеличенные головные хрящи придают им некоторое сходство с баранами. Вислоухих баранов еще отмечал Чарльз Дарвин, когда в своих путешествиях не раз сталкивался с уникальными видами животных и растений. В результате спаривания вислоухих особей на свет продолжают появляться карликовые вислоухие бараны-кролики, которые возникли в 18 веке при скрещивании французских вислоухих кроликов и кроликов карликовой породы.

Особенности породы карликовый вислоухий баран

Вислоухий кролик карликовый баран

Вислоухий кролик карликовый баран

В начале своих экспериментов селекционеры столкнулись с определенными трудностями. Так как вислоухий карликовый баран имеет маленькие размеры, то и ушки у него не отличаются длиной и массивностью. Поэтому у этих особей они не висели, а стояли торчком. Но в результате тщательных исследований и кропотливого труда нужный результат был достигнут. Как только карликовый кролик приближается к 12-недельному сроку жизни, ушки, упрямо торчащие вверх и в стороны, начинают ложиться вдоль головы. Иногда это происходит сначала с одним ухом, а спустя несколько дней – со вторым, из-за чего питомцы имеют несколько комичный вид нашкодивших проказников.

Вислоухие питомцы-карлики к моменту своей зрелости не достигают веса более 1-2 кг., поэтому часто их приобретают в качестве домашних животных. Правда, такому ушастому любимцу семьи будет довольно сложно ужиться с кошкой. Вислоухие бараны охотно отвечают на ласку людей, и при добром к ним отношении отличаются весьма дружелюбным характером и миролюбивыми повадками. Но не стоит обижать ушастых малышей, думая, что они не могут постоять за себя. Обидчика кролики могут очень больно укусить.

Читайте также:  Разведение кроликов – какую выбрать породу

Окрас шерстяного покрова – самый разнообразный. Однотонные тона шерсти: белый, серый, коричневый, черный часто разбавлены подпалинами и пятнами другого цвета.

Содержание и уход

Вислоухий кролик карликовый баран

Вислоухий кролик карликовый баран

Поскольку карликовые вислоухие малыши – кролики бараны по своей природе являются грызунами, то совсем неудивительно, что они будут испытывать постоянную потребность что-то грызть. Если не убрать провода в доме на безопасное расстояние, то кролики беспощадно их растерзают. Но это еще полбеды, ведь ушастых любимцев может в любой момент ударить током. Для постоянного «места жительства» вполне подойдет просторная, уютная клетка, отвечающая следующим требованиям:

  • Размеры клетки должны быть не менее 0,5*0,7 м;
  • В клетке желательно обустроить «домик». Это то безопасное укрытие, в котором питомец будет чувствовать себя полностью защищенным от внешней угрозы.
  • Следует тщательно подбирать место, в котором будет стоять клетка. Оно должно быть хорошо освещенным, вентилируемым, но без холодных сквозняков.
  • По своей природе карликовые бараны – довольно чистоплотны, поэтому выберут для туалета уголок, в который и стоит поставить лоток. Для этих целей вполне подойдет лоток, предназначенный для кошек. Можно использовать и специальный угловой лоток, имеющий треугольную форму.
  • Чтобы подрастающий питомец не разбрасывал чашки в разные стороны, цепляя их лапками, поилку с водой лучше прикрепить к стене клетки, а для корма использовать тяжелую керамическую посуду. К тому же, малыш не сможет ее погрызть при всем своем желании.
  • Кролика желательно выпускать из клетки хотя бы раз в день на несколько часов, чтобы он смог размять лапки.
  • Чтобы мебель в доме не была поцарапана острыми коготками, их нужно удалять специальной когтерезкой.

Питание

Карликовый кролик

Домашний кролик

Основной едой для крольчат являются питательные зерновые смеси и сено. Пока малышу не исполнилось 6 месяцев, не стоит лакомить его свежей зеленью и сырыми овощами, потому что нежный пищеварительный тракт еще не способен к усваиванию грубых волокон и клетчатки. Когда вислоухий баран подрастет, фрукты, овощи и зеленую травку можно давать в небольших количествах ежедневно. А вот сено должно быть в клетке всегда, так как является основным источником жизненно важных веществ для кролика.

Читайте также:  Кролики породы серебристый

Как твердый корм, можно давать сухарики, пшеницу и овес, но в очень умеренных дозах. Нельзя давать крольчатам мясные и молочные продукты. Питомцев, которым еще не исполнилось 2,5 месяцев, можно иногда поить молоком. Чистая, отстоянная вода должна быть в клетке постоянно.

К стене клетки следует прикрепить минеральный камень, который продается в зоомагазинах.

Методы дрессировки

Карликовый баран

Карликовый баран

Кролики – очень осторожные животные, поэтому к новому хозяину привыкают постепенно. Не надо пугать ушастика попытками вытащить его из клетки насильно. Он забьется в самый дальний уголок и станет с опаской наблюдать за руками человека. Лучше приоткрыть дверцу клетки и спокойно подождать, пока у крольчонка любопытство пересилит чувство страха, и он высунет нос в открытый проем.

К клетке нужно подходить спокойными шагами, не совершая размашистых и резких движений руками. Можно заинтересовать питомца вкусным лакомством, при этом разговаривая с ним тихим, дружелюбным голосом.

Если кролик проявляет излишнюю агрессивность, его следует аккуратно прижать рукой к полу. Чтобы одержать победу над соперником, кролик запрыгивает животному на спину. Поэтому человек, показывающий подобным движением, что сила – на его стороне, заставляет кролика уступать права лидера своему хозяину.

Что делать, если питомец заболел?

Кролик карликовый

Кролик карликовый

На признаки начинающего заболевания указывают следующие симптомы:

  • Шерсть лишается своего природного, здорового блеска и становится тусклой;
  • У кролика пропадает аппетит – он отказывается от лакомых кусочков пищи;
  • Температура выше 39,5 С указывает на то, что организм питомца борется с болезнью;
  • Вислоухий баран перестает интересоваться тем, что происходит вокруг.

Как только обнаружены вышеуказанные симптомы начинающегося заболевания, необходимо обратиться за помощью в ветеринарную службу. До приезда врача можно к ушкам и животу животного прикладывать пакеты со льдом, чтобы немного сбить температуру.

Читайте также:  Бургундские кролики: описание и содержание породы

Ласковые и преданные питомцы смогут стать настоящими друзьями домочадцам, если относиться к ним бережно и с любовью, содержать в чистоте их жилище и не оставлять никогда в одиночестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *